Paniere P1000S MK4

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 18/4/2024, 13:47
Avatar

Junior Member

Group:
Member
Posts:
6
Location:
Milano

Status:


Ciao a tutti, è da poco che ho ripreso a pescare. Ho acquistato in rete questo panchetto completamente made in italy, per le decantate doti di leggerezza e robustezza, ma devo dire che me lo aspettavo più compatto. Qualcuno di voi lo ha? È veramente valido?
Dopo aver sfasciato un Genius, volevo qualcosa di più affidabile.jpg
 
Top
view post Posted on 29/4/2024, 19:24
Avatar

Junior Member

Group:
Member
Posts:
42

Status:


secondo me uno dei migliori panchetti in commercio per pescare da scogliere non e il più leggero ma molto robusto e stabile io ce lo da 4 anni e per ora nessun problema non stringere a morte le zampe e vedrai che ti durerà per molto tempo quando reggono basta non importa stringere a morte poi si trovano sempre i pezzi di ricambio mk4 una garanzia :ok:
 
Top
view post Posted on 29/4/2024, 19:30
Avatar

Junior Member

Group:
Member
Posts:
6
Location:
Milano

Status:


Grazie per il consiglio, in effetti è veramente stabile e comodo, di qualità superiore alla media che si vede in giro. Un pochino pesante, ma la robustezza ha un prezzo
 
Top
view post Posted on 1/5/2024, 16:39
Avatar

Branzino 0, 75

Group:
Member
Posts:
77

Status:


E UN OTTIMO PANIERE, LUNICO PROBLEMA SONO LE CROCIATE CHE UNA VOLTA STRETTE CON PASSARE DEL TEMPO DI DEFORMANO E NON SALDANO BENE LA GAMBA DEL PANIERE E TENDE A SCENDERE DI CONTINUO. MA L AZIENDA MK E UNA GARANZIA, ME LE HA SOSTITUITE GIA 2 VOLTE SENZA PROBLEMI
 
Top
view post Posted on 1/5/2024, 18:17
Avatar

Junior Member

Group:
Member
Posts:
6
Location:
Milano

Status:


Scusa ma le crociate che sarebbero?
 
Top
view post Posted on 1/5/2024, 18:30
Avatar

Atleta di "rango" (sigh!) del fu Long Casting Latina VINTAGE ADMIRER [ già ma.si.sa.]

Group:
utente
Posts:
8,462
Location:
Littoria

Status:


CITAZIONE (Salvatore Lisbino @ 1/5/2024, 17:39) 
E UN OTTIMO PANIERE, LUNICO PROBLEMA SONO LE CROCIATE CHE UNA VOLTA STRETTE CON PASSARE DEL TEMPO DI DEFORMANO E NON SALDANO BENE LA GAMBA DEL PANIERE E TENDE A SCENDERE DI CONTINUO. MA L AZIENDA MK E UNA GARANZIA, ME LE HA SOSTITUITE GIA 2 VOLTE SENZA PROBLEMI

Non è che sia proprio confortante...
 
Top
view post Posted on 1/5/2024, 18:56
Avatar

Branzino 0, 75

Group:
Member
Posts:
77

Status:


CIAO SPIGOLA13 IN PRATICA DOVE STANNO I POMELLI CHE STRINGI PER LA REGOLAZIONE DEI PIEDI DEL PANIERE
 
Top
6 replies since 18/4/2024, 13:47   500 views
  Share